© 2015 Creado por dittel.co

Buscar

¿Están preparados los Ingenieros Residentes y Directores de Obra para gestionar los proyectos Ritel?


Aunque estos profesionales no van a estar directamente involucrados con el diseño, construcción, certificación y puesta en servicio tanto de la “Infraestructura Soporte” como de la “Red de acceso al servicio TDT”, sí van a estar involucrados directamente con la gestión de dichos proyectos. Esta gestión, según el tamaño del proyecto, puede ir desde la conformación de pliegos de licitación para el diseño RITEL o conformación de pliegos para su implementación, evaluación de propuestas y asignación del contrato hasta la gestión y control de la misma obra.

Todo esto significa que para la gestión de proyectos Ritel, dichos profesionales van a requerir no solo conocer profundamente las condiciones mínimas definidas en el Reglamento y sus normas asociadas sino que también van a requerir disponer de conocimientos y herramientas para su gestión y control.

Para la red TDT Ritel exige que los ingenieros electrónicos y de telecomunicaciones que van a certificar la Red de Acceso a la TDT deben tener formación o educación no inferior a 25 horas en cursos sobre el cumplimiento del Reglamento y para el caso de la Red Soporte, Ritel exige, para los ingenieros electrónicos y/o de Telecomunicaciones y/o eléctricos y/o electricistas, formación o educación no inferior a 35 horas.

Nota: La certificación al diseño y construcción realizada por los ingenieros (electrónicos y/o telecomunicaciones e ingenieros electricistas y/o eléctricos) será únicamente durante el periodo de transición definido por el segundo párrafo de la Resolución CRC-5405 artículo 8.2.1.3 que dice así:

El mecanismo de la evaluación de la conformidad por parte de los organismos de inspección, entrará en vigencia siempre y cuando se cumpla alguna de las siguientes dos condiciones: hasta que el país cuente con al menos 18 organismos de inspección acreditado por el Organismo Nacional de Acreditación de Colombia – ONAC- para la inspección del presente Reglamento, o hasta que se cumpla la fecha del 1 de enero de 2021, lo que ocurra primero.


Una vez se cumpla alguna de las dos condiciones anteriores, los ingenieros ya no podrán certificar y la acreditación para la “Red Soporte” y la “Red de Acceso a la TDT” será realizada por los organismos acreditados ante ONAC que existan en ese momento.

Las exigencias que el Reglamento hace en cuanto a formación o educación están dirigidas únicamente hacia los ingenieros que intervienen en el diseño, construcción y finalmente certificación Ritel, tanto para la Red Soporte y la Red de acceso a la TDT mientras que para los profesionales que van a intervenir en la gestión de los proyectos no hay exigencia alguna de capacitación aunque la necesidad es muy evidente.

28 vistas